Источник: http://mprdag.ru/news/item/2772
Министерство природных ресурсов и экологии
РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Трехстороннее соглашение о сотрудничестве заключено между Министерством природных ресурсов и экологии РД, Дагестанским государственным университетом и Федеральным центром охотничьего хозяйства. Открывая совещание Врио министра Рахман Гамидов отметил важность совместной работы Минприроды РД с научным и экспертным сообществом региона, в том числе в реализации задач стратегии социально-экономического развития РД.
Трехстороннее соглашение о сотрудничестве заключено между Министерством природных ресурсов и экологии РД, Дагестанским государственным университетом и Федеральным центром охотничьего хозяйства. Открывая совещание Врио министра Рахман Гамидов отметил важность совместной работы Минприроды РД с научным и экспертным сообществом региона, в том числе в реализации задач стратегии социально-экономического развития РД.
Отметим, что Документ направлен на развитие инновационного и производственного потенциала региона, решение социально-экономических проблем, создание условий для формирования благоприятной окружающей среды. Одно из приоритетных направлений соглашения – улучшение и восстановление популяции диких копытных животных.
Такие виды копытных животных, как серна, безоаровый козел, находятся на грани исчезновения. Питомник для восстановления популяции этих животных на территории Дагестана ДГУ и Прикаспийскому институту биологических ресурсов ДФИЦ РАН предложил создать директор Федерального центра развития охотничьего хозяйства Николай Моргунов.«Создание такого питомника, на самом деле, было бы очень полезно. Студенты биологического факультета и Института экологии и устойчивого развития ДГУ могут проходить там практику, вести научно-исследовательские работы. Это хорошее подспорье для грантовой деятельности. Таким образом наши студенты и сотрудники будут привлекать внимание к проблеме исчезновения некоторых видов копытных»,– заявляет профессор ДГУ, директор Прикаспийского института Нухкади Рабазанов.
«Наш вуз заинтересован в вовлечении своей инновационной структуры для решения задач устойчивого развития Дагестана. Сегодня ДГУ располагает комплексом современного оборудования для экологического мониторинга водных, почвенных ресурсов и воздуха, а также оборудованием для дистанционной фото и видеосъемки больших территорий для мониторинга, в том числе, экологического состояния труднодоступных территорий. В настоящее время в университете ведутся работы по аккредитации лаборатории экологического мониторинга. Мы готовы использовать эту инфраструктуру для совместной работы с Минприроды РД и Федеральным центром развития охотничьего хозяйства»,– отмечает ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов.
Проректор ДГУ по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков подчеркивает, что университет имеет многолетний опыт сотрудничества с Минприроды РД и готов к совместной работе в этом направлении и дальше. Для этого в ДГУ есть современный комплекс научного оборудования и подготовленные специалисты.