Ответы на часто задаваемые вопросы по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

Рубрика: Новость

2019-02-25 09:26

Кто такой региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами?

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - региональный оператор, регоператор) - юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора. Региональный оператор обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

 

  1.                      Может ли собственник отказаться от заключения договора с региональным оператором?

Нет, не может.

В соответствии со статьёй 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» все собственники ТКО обязаны заключить договор с регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.

Часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации говорит о том, что собственник жилья обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.

 

  1.                      Я не заключил договор с региональным оператором, почему я должен платить?

В соответствии с законодательством Российской Федерации договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Его проект размещается на сайте компании. Заключить договор можно также в офисе регионального оператора.

В соответствии с Правилами обращения с ТКО если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора.

 

  1.                      Почему увеличилась плата за мусор?

Правильнее говорить о выделении данного платежа из общей строки жилищах услуг и появления строки для владельцев индивидуального жилищного фонда. При этом ранее взимаемая плата за обращение с ТКО будет исключена из состава жилищных услуг, что позволит исключить двойную оплату населением одних и тех же услуг.

С 2019 года плата за обращение с ТКО стала коммунальной услугой (как отопление, водоснабжение, электричество), и поэтому на нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам (осуществляется индексация, услуга регулируется специальными правилами формирования стоимости и пр.).

Кроме того, в плату за мусор кроме операционных и собственных расходов регоператоров в соответствии с законодательством РФ включена плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов, а также налог на добавленную стоимость коммунальных услуг в размере 20%.

 

  1.                      Кто устанавливает тарифы на услуги региональных операторов?

Статьей 24.9 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусмотрено, что государственное регулирование тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или в случае передачи соответствующих полномочий законом субъекта Российской Федерации органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Положением о Республиканской службе по тарифам Республики Дагестан утвержденной Постановлением Правительства РД от 30.05.2011 № 165 «Вопросы Республиканской службы по тарифам Республики Дагестан» служба является органом исполнительной власти Республики Дагестан в области государственного регулирования тарифов, в том числе уполномоченной на утверждение предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Ссылка на постановления Республиканской службы по тарифам Республики Дагестан на установленные тарифы в сфере обращения с отходами: http://rst.e-dag.ru/normativnye-pravovye-akty-v-sfere-tbo______.

 

  1.                      Что такое нормативы накопления ТКО и как они определяются?

Нормативы накопления твердых коммунальных отходов это количество отходов, образующихся на одну расчетную единицу (для жилищного фонда - 1 человек или 1 место в гостинице; для магазинов и складов - 1 кв. м. торговой площади и т.д.) в единицу времени (день, год). Нормы накопления измеряются в единицах - кубические метры, килограммы или литры.

Согласно пунктов 13 и 14 Правил определения нормативов накопления, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2016 № 269 (далее – Правила № 269) норматив определяется исходя из данных о массе и объеме отходов и выражается в количественных показателях массы и объема на одну расчетную единицу соответственно. В свою очередь, расчетные единицы определяются по каждой категории объектов уполномоченным органом.

Нормативы накопления твердых коммунальных отходов определяются в соответствии с Правилами № 269 и Методическими рекомендациями по вопросам, связанным с определением нормативов накопления твердых коммунальных отходов утвержденных приказом Минстроя России от 28 июля 2016 № 524/пр. (далее – Приказ № 524/пр).

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 июня 1998
№ 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»
установление нормативов накопления ТКО относится к полномочиям субъектов Российской Федерации в области обращения с отходам.

Нормативы могут устанавливаться дифференцированно в отношении:

- территорий субъекта Российской Федерации - муниципальных образований (групп муниципальных образований) и зон деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами;

- категорий потребителей услуги по обращению с отходами - физических и юридических лиц;

- категорий объектов, на которых образуются отходы;

- видов и групп отходов, а также групп однородных отходов.

В целях определения нормативов в составе отходов учитываются также отходы, образующиеся при уборке придомовой территории.

Определение нормативов производится отдельно по каждой категории объектов. В целях определения нормативов отходов проводятся замеры отходов, проводимые в течение 7 дней непрерывно для каждого сезона года (зима, весна, лето, осень). Правительством РФ установлены правила проведения таких замеров. Кроме того, Правительством РФ утверждены формулы, по которым определяются: среднесуточные нормативы; среднесезонные суточные нормативы; среднемесячные нормативы; годовые нормативы;

Приказ об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов размещен на официальном сайте Минприроды РД по адресу: http://mprdag.ru/2018-god_

 

  1.                      Кто отвечает за обустройство контейнерных площадок?

Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2018 № 1039 приняты Правила обустройства мест накопления ТКО. В них определено, что обязанность по созданию площадок для накопления отходов лежит на органах местного самоуправления, исключая случаи, когда за это ответственны другие лица. Документ вступил в силу с 1 января 2019 года.

Реестры мест (площадок) накопления ТКО, создаваемых в муниципальных образованиях, должны содержать данные о местонахождении и схеме размещения площадок, их технических характеристиках (площадь, количество контейнеров и их объем), о собственниках (юрлица, ИП, физлица) и источниках образования отходов, которые складируются на каждой площадке. Реестры должны быть размещены в открытом доступе на официальных сайтах муниципалитетов.

 

  1.                      Должны ли заключать договор на вывоз ТКО садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан?

Да. Заключить договор с регоператором обязаны все организации, у которых образуются твердые коммунальные отходы.

 

  1.                      Куда обращаться в случаях, когда некорректно выставлены квитанции?

Если плата за вывоз и утилизацию ТКО начислена неправильно, то вы можете обратиться в офис регионального оператора. Для корректировки необходимо предоставить подтверждающие документы. Например, если в квартире прописан один человек, а плата выставлена за двух, то нужно предоставить справку о количестве прописанных.

 

  1.                 Относятся ли отходы, образуемые в медицинских учреждениях (больницы, поликлиники и т.д.) к коммунальным отходам.

В настоящее время действие норм Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также нормативных правовых актов Минприроды РФ в области обращения с отходами не распространяется на медицинские отходы.Действующим законодательством Российской Федерации вопросы обращения с медицинскими отходами и отходами производства и потребления разделены.

В соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Кроме этого Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 9 декабря 2010 № 163 утверждены санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.7.2790-10), которые устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к обращению (сбору, временному хранению, обеззараживанию, обезвреживанию, транспортированию) с отходами, образующимися в организациях при осуществлении медицинской и/или фармацевтической деятельности, выполнении лечебно-диагностических и оздоровительных процедур (медицинские отходы), а также к размещению, оборудованию и эксплуатации участка по обращению с медицинскими отходами, санитарно-противоэпидемическому режиму работы при обращении с медицинскими отходами.

Исходя из вышеизложенного, отходы, образуемые в медицинских учреждениях (больницы, поликлиники и т.д.) не относятся к коммунальным отходам.

Размещено: 2019-02-27 09:28:54 Изменено: Никогда
Количество просмотров: 986 Cегодня: 1